数序 二元一次方程 2题1、6分之x+2分之y=6分之一 2、9x+2y=-16分之x+y=3分之2 9x-3y=9

5浪 1年前 已收到1个回答 举报

十分惊讶 春芽


先是1 6分之x+2分之y=6分之一 等于 6分之x+6分之3y=6分之一,所以x+3y=1 ①
6分之x+y=3分之2 等于 6分之x+y=6分之4 ,所以 x+y=4 ②
从②可得出:x=4-y ③ 将③代入①可得:4-y+3y=1 即:4+2y=1 y=负3分之2 ④
将④代入②可得:x=3分之14
2 9x+2y=-1 ① 9x-3y=9 ②
①-②得:5y=-10 即y=-2 ③
将③代入①可得:x=5分之9


6