1.把20克KNO3放入20℃的50克水中,所得的溶液的百分比浓度是多少?(20℃时,KNO3 S=21克/100克水)

1.把20克KNO3放入20℃的50克水中,所得的溶液的百分比浓度是多少?(20℃时,KNO3 S=21克/100克水)
2.20℃,500克20%的KNO3不饱和溶液,加热蒸发掉200克水,冷却至20℃,有30克KONO3固体析出,计算30℃时,KNO3的溶解度
Gijon 1年前 已收到4个回答 举报

温柔入画 幼苗


1.20度时 溶解度为21,那50g水最多溶解10.5g,此时浓度为10.5/(10.5+50)=17.36%
2.不饱和时 KNO3 500*20%=100g,饱和时100-30=70g,水的质量不饱和时500*80%=400g,饱和时400-200=200g,所以溶解度为70/200=S/100 S=35g


4

azurri 幼苗


支持一楼的回答


1

女未子 幼苗


1. w=m(KNO3)/m(H20+KNO3)=10g/(20g+50g)=17.36%
2.第二个问题的问似乎错了,30°C的貌似我不会算。如果是20°C的话就是(500g*20%-30g)/(500g-200g)=23.3%


0

霜月倾城 幼苗


1.17.36%
2.S=35克/100克水


0