求解8X^3+1-6X=0.详细说明解3次方程的过程!

不归树 1年前 已收到2个回答 举报

瓶中女妖 春芽


8x^3+1-6x=8(x-a)(x-b)(x-c)
=8x^3+8(ab+bc+ac)x-8(a+b+c)x^2-8abc
a+b+c=0,8(ab+bc+ac)=-6,-8abc=1
解出a,b,c就可以了.
这是最一般的方法.


2

heavenboyz 幼苗


话是这么说,但实际还是陷入复杂的2次和根号的方程,还是难解。。。
编程,让计算机算去吧,哈


0