已知AO是三角形ABC中BC边的中线,证明:AB的平房+AC的平房=2(AO的平房+OC的平方)

jianqingyang 1年前 已收到1个回答 举报

卡幽蓝娜 幼苗


作AD⊥BC于D ∵AB=AD+BD AC=AD+CD ∴AB+AC=AD+BD +AD+CD =2AD+﹙BO+OD﹚+﹙OC-OD﹚ =2AD+BO+DO+OC+OD =2AD+2OD+2OC =2OA+2OC=2﹙OA+OC﹚


10