某次会议,昨天参加会议的男代表彼女代表多700人.今天男代表减少了十分之一,女代表增加了二十分之一,共有1995人出席会

某次会议,昨天参加会议的男代表彼女代表多700人.今天男代表减少了十分之一,女代表增加了二十分之一,共有1995人出席会议,那么昨天参加会议的有多少人?
忘发作业 1年前 已收到11个回答 举报

逍遥mike 幼苗


设原有女代表X人,那么原有男代表(X+700)人.
(X+700)×(1-10%)+(1+20%)X=1995
0.9X+630+1.2X=1995
       2.1X=1365
         X=650
650+700+650=2000(人)
答:昨天参加会议的有2000人.

1年前 追问

10

忘发作业 举报

很可惜,回答错误。

举报 逍遥mike

噢,是吗?为什么错了?

wzx13466745067 幼苗


x-y=700
0.9x+1.2y=1995
解出来就行了


2

lolomo314 幼苗


设男代表有x人,女代表y人,则可得出以下方程式:
x=y+700
9/10 x + 21/20 y=1995
联立方程算出x和y,昨天参加会议的人数就是x+y得到的数值


2

最少 幼苗


昨天男x 女y
x=y+700
(1- 1/10)x+(1+1/20)y=1995
解方程得 x=
y=
本人较懒 就不给你解了啊


2

衔草拾遗 幼苗


男x,女x-700
0.9x+1.05(x-700)=1995
x=1400
x+x-700=2100人


2

fengyaoty 幼苗


一元一次方程和二元一次方程都可以,根据关系列出等式就是了
设昨天男的x人,那么女的就是x-700人了,后面一条件减少10%其实就是男人数变成原来0.9倍,女的就是原来的1.05倍,所以就有方程0.9x+1.05(x-700)=1995,算到x=700吧?
二元一次直接x-y=700,0.9x+1.25y=1995,都一样,解出x=1400,x=700,刚才打错了。。请看清楚问题...


2

一村精品 幼苗


男代表为m,女代表为f
m-f=700
(1-10%)*m+(1+20%)*f=1995
f=650
m=1350


1

MR诚信 幼苗


设昨天参加会议的女代表有x人,则昨天参加会议的男代表有(x+700)人。
(1-1/10)(x+700)+(1+1/20)x=1995
9/10x+630+x+x/20=1995
19/10x+x/20=1365
...


1

573870610 幼苗


设男的为x,女的为(x-700),可列方程、x*(1-1/10)+(X-700)*(1+1/20)=1995


0

23fasdfiu 幼苗


设男的x+700 女的x
0.9(x+700)+1.05x = 1995
解的x=700
所以昨天 一共有2100人


0

cai2135 幼苗


设昨天男的X人


0