观察等式 1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=16 1+2+3+4+5+4+3+2+1=

观察等式 1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=16 1+2+3+4+5+4+3+2+1=25
写出一个等式,要求它能代表所有类似的等式,清楚的反映出这类等式的特点.(用字母表达)
要求等式简短
ii不见ii2 1年前 已收到2个回答 举报

NOSoccur 幼苗


1+2+3+.+n=n(n+1)/2 1+2+3+.+n+(n-1)+.+2+1+n=2n(n+1)/2=n(n+1)
1+2+3+.+n+(n-1)+.+2+1=n(n+1)-n=n²


8

zhangbing8211 幼苗


1+2+3+........+(n-2)+(n-1)+n+(n-1)++(n-2)+......+3+2+1=n²


1