一道初一数学题(1)观察等式: 2²-1=1×3 3²-1=2×4 4²-1=3×5… 按

一道初一数学题
(1)观察等式: 2²-1=1×3 3²-1=2×4 4²-1=3×5… 按照这种规律写出第N个等式
(2)利用(1)中结论把下列各式写成两个数的乘积形式:
1-1/2²=_____ 1-1/3²=______ |-1/4²|-1/4²______
(3)求(1-1/2²)×(1-1/3²)×(1-1/4²)…(1-1/9²)×(1-1/10²)的值
pk2006558 1年前 已收到5个回答 举报

king594 幼苗


(n+1)²-1=n x(n+2)
(2)1-1/2²=(1/2)x(3/2)
1-1/3²=(2/3)x(4/3)
|-1/4²|-1/4²=(1/4)²-1/4²=(1/2)x0
(1-1/2²)×(1-1/3²)×(1-1/4²)…(1-1/9²)×(1-1/10²)
原式=(1/2)x(3/2)x(2/3)x(4/3)x.x(9/10)x(11/10)
可以发现中间的被抵消了
所以原式=(1/2)x(11/10)
=11/20


4

广州卖碟的 幼苗


(1) (N-1)²-1=N×(N+2)
(2) (1/2)×(3/2) (2/3)×(4/3) 第三个等式如果有绝对值的话答案就是0
(3)11/20


2

传说中的酒神 春芽


kkk


2

haidao668 幼苗


??


2

zypstjb 幼苗


(1)n的二次方-1=(n-1)×(n+1)


1