某公路收费站的收费标准是:大客车20元,大货车10元,轿车5元,某天通过该收费站的三种车辆的数量之比是5:7:6,共收费

某公路收费站的收费标准是:大客车20元,大货车10元,轿车5元,某天通过该收费站的三种车辆的数量之比是5:7:6,共收费4.8万元,试问这天通过收费站的三种车辆各是多少辆
bayyan 1年前 已收到1个回答 举报

y487639891 幼苗


设通过的大客车x辆,大货车x÷5×7辆,轿车x÷5×6辆
20X+10(x÷5×7)+5(x÷5×6)=48000
20x+14x+6x=48000
40x=48000
x=1200
(x÷5×7)=1680(辆)
(x÷5×6)=1440(辆)
答:大客车1200辆,
大货车1680辆,
轿车1440辆.
算式:
20×5=100(元)
10×7=70(元)
5×6=30(元)
48000÷(100+70+30)=240(辆/份)
240×5=1200(辆)
240×6=1440(辆)
240×7=1680(辆)
答:大客车1200辆,
大货车1680辆,
轿车1440辆.


8