如果把一个15cm乘以20cm的矩形按相似比3/5进行变换,得到的新矩形的周长和面积各是多少?

如果把一个15cm乘以20cm的矩形按相似比3/5进行变换,得到的新矩形的周长和面积各是多少?
详细的过程及原因
天边白云朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

wish2 幼苗


周长:(20+15)x2x5/3=350/3(厘米)
面积:20x15x(5/3)2=2500/3(平方厘米)


10