为什么热力学温度与摄氏度换算要室温+273度

是玉树 1年前 已收到1个回答 举报

kerenlaya 幼苗


不是室温 而是摄氏温度
273是没有单位的
表达式为:T=t+273
T是热力学温标 t是摄氏温标
它的由来是这样的:
一定质量的气体 在体积不变的情况下 温度每升高(或降低)1℃ 增加(或减少)的压强值等于它在0℃时压强的1/273 用公式表示为
p=p0(1+t/273)
其中p0是0℃时气体的压强
后来开尔文引入了“绝对零度”的概念 即温度到达0K 即-273℃ 气体便停止了一切的运动
后来它被推广到了T=t+273


11