化学:Zn、Cu、CuSO4能构成原电池吗?

化学:Zn、Cu、CuSO4能构成原电池吗?
请详细说明理由谢谢!
my心河 1年前 已收到4个回答 举报

dsb811214 幼苗


电极反应:
正极:Cu2+ +2e=Cu
负极:Zn -2e =Zn2+
总反应:Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
由于锌比铜活泼,可以与铜发生置换反应,在此反应中在电子转移,因而可构成原电池.


7

4satd 幼苗


可以 铜和锌用导线连接后浸入稀硫酸中,在导线上将有电流产生。若在导线上串联一个电流表,指针会偏转,其偏转方向中由锌到铜,证明有电流通过
这里首先要有一个自发的氧化还原反应:
Zn + 2H+ (离子)= Zn2+(离子)+ H2(氢气) 下同
在锌上发生的是:Zn - 2e- = Zn2+
在铜上发生的是:2H+ + 2e- = H2
失电子,发生...


2

心随手动 幼苗


可以,因为Zn比Cu活泼,可以将CuSO4中的Cu置换出来
设计原电池反应如下:
正极Cu(s):CuSO4 + 2e- == Cu↓ + SO42-,φ(Cu2+/Cu)
负极Zn(s):Zn == Zn2+ + 2e,φ(Zn2+/Zn)
总电池反应:Zn + CuSO4 == ZnSO4 + Cu,φ=φ(Cu2+/Cu)-φ(Zn2+/Zn)>0


2

span1024 幼苗


可以
锌金属活动性比铜强在反应中锌失去两个电子转移给铜。所以电子定向移动由锌向铜方向。锌为负极,铜为正极。


1