2x+3y的平方-2值是6,求8x+12y的平方+5的值是(写过程)

keitaismylove 1年前 已收到2个回答 举报

日幕穷途 春芽


(2x+3y)^2-2=6 (2x+3y)^2=8 (8x+12y)^2+5=[4*(2x+3y)]^2+5=4^2*(2x+3y)^2+5=16*8+5=133


4

zhytian 幼苗


8x+12y的平方+5
=4*2x+4*3y^2-4*2+13
=4*[2x+3y^2-2]+13
=4*6+13
=37


1