一跳绳运动员质量m=50kg,1min跳180次,假设每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的3分之1,

一跳绳运动员质量m=50kg,1min跳180次,假设每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的3分之1,
试估算该运动员跳绳时在上升阶段克服重力做功的平均功率.
dhgyt2008 1年前 已收到1个回答 举报

tiandadida 花朵


1s内人跳的次数n=180/60=3
人跳一次的时间t1=1/3 s
在空中的时间t2=(2/3)t1=2/9 s
上升时间t3=(1/2)t2=1/9s
人需要上升的高度h=(1/2)gt^2=(1/2)*10*(1/9)^2=5/81m
跳一次人做功W=mgh=50*10*(5/81)J=30.9J
P=W/t1=30.9/(1/9)=277.8w


2