用简便计算41.2*8.1+11*1.25+53.7*1.9

用简便计算41.2*8.1+11*1.25+53.7*1.9
*表示乘号
从开始到现在T 1年前 已收到1个回答 举报

hzgmg 幼苗


41.2*8.1+11*1.25+53.7*1.9
=41.2*8.1+11*1.25+(41.2+12.5)*1.9
=41.2*8.1+41.2*1.9+11*1.25+12.5*1.9
=41.2*(8.1+1.9)+12.5*(1.1+1.9)
=412+12.5*3
=412+37.5
=449.5


4