学校新建一个沙池,长为3.5米,宽为2米.计划在沙地里放0.5米高的沙子.现操场边有一圆锥形沙堆,底面直径

学校新建一个沙池,长为3.5米,宽为2米.计划在沙地里放0.5米高的沙子.现操场边有一圆锥形沙堆,底面直径
4米,高为0.9米,这堆沙子够吗?
污烧蛇 1年前 已收到1个回答 举报

joexu80 幼苗


所需沙的体积 V沙=3.5X2X0.5=3.5(立方米)
圆锥形沙堆体积 V=3.14X4X0.9X1/3=3.768(立方米)
3.768大于3.5
够.


10