学校新建一个长方体泳池,长50米,宽25米,深2米.1游泳池占地多少平方米?

学校新建一个长方体泳池,长50米,宽25米,深2米.1游泳池占地多少平方米?
2.在它的四壁和池底抹上水泥.要抹多少平方米水泥?
3.在游泳池的内壁1.5米处用白漆画一条水位线,水位线全长多少米?
4.按水位线注入水,游泳池内共存水多少立方米?
nj20070419 1年前 已收到1个回答 举报

栀子上帝 春芽


1.占地=25*50=1250平方米
2水泥面积=1250+2*(50+25)*2=1550平方米
3.水位线=2*(50+25)=150米
3.水=50*25*1.5=1875立方米


5