证明在杨辉三角中第m斜列前k个数之和等于第m+1斜列中第k个数

渔樵耕读 1年前 已收到2个回答 举报

板板559 幼苗


设Y(a,b)为杨辉三角的第a斜列第b个数
则Y(m,1)+Y(m,2)+Y(m,3)+...+Y(m,k)
=Y(m+1,1)+Y(m,2)+Y(m,3)+...+Y(m,k) (因为Y(m,1)=Y(m+1,1)=1)
=Y(m+1,2)+Y(m,3)+...+Y(m,k) (这是杨辉三角的定义,Y(a+1,b)+Y(a,b+1)=Y(a+1,b+1) )
...
=Y(m+1,k-1)+Y(m,k)
=Y(m+1,k)


2

15058141 幼苗


数学书上不是又么 自己翻书


1