一个长方体每个侧面都是长2厘米.宽1厘米的长方形,该长方体的表面积是多少

一个长方体每个侧面都是长2厘米.宽1厘米的长方形,该长方体的表面积是多少
梁召 1年前 已收到4个回答 举报

zhuangbr 幼苗


4*2+2*2*=12


4

无轨电车 幼苗


12平方厘米


2

xxtianjin 幼苗


首先,这道题出的有问题,我们可理解为侧面是长2厘米宽1厘米的长方形有4个,其它两个面一定是正方形,解为:
棱长: 2*8+1*4=20厘米
表面积为:2*2*2+1*2*4=16平方厘米


2

摇滚兽人 幼苗


长方体一共六个面,你认为它可能是每个侧面都是一样的长方形么? 要不你先做个模型来我见识一下?


2