:下列溶液中溶质的质量分数最大的是

:下列溶液中溶质的质量分数最大的是
A 4.6gNa投入到45.4g水中
B 6.2gNa2O投入到43.8g水中
C 7.8gNa2O2投入到43.8g水中
D 8.0gNaOH投入到42g水中
ws7822 1年前 已收到1个回答 举报

恐怖的名字 幼苗


答:溶液中溶质的质量分数最大的是 C
A 4.6gNa投入到45.4g水中
2Na + H2O =2NaOH +H2
4.6g Na =0.2mol---则 NaOH--0.2mol=8克
跑掉的物质(H2)为:0.1mol,=0.2克
则溶液百分比浓度为 8/(4.6+45.4-0.2)=8/49.8
B 6.2gNa2O投入到43.8g水中
Na2O + H2O =2NaOH
6.2g Na2O =0.1mol--则NaOH--0.2mol = 8克
则溶液百分比浓度为 8/(6.2+43.8)=8/50
C 7.8gNa2O2投入到43.8g水中
Na2O2 + 2H2O =2NaOH+O2
7.8g Na2O2 =0.1mol--则--NaOH--0.2mol=8克
掉的物质(O2)为:0.1mol,=3.2克
则溶液百分比浓度为 8/(7.8+43.8-3.2)=8/48.4
D 8.0gNaOH投入到42g水中
溶液百分比浓度为 8/(8+42)=8/50
从上面结果可见ABCD的溶液中溶质的质量分数分别为:
A=8/49.8 B=8/50 C=8/48.4 D=8/50
结果为C最大.

1年前 追问

7

ws7822 举报

C 的方程式你都没配平

举报 恐怖的名字

你说的对呀。 2Na2O2 + 2H2O =4NaOH+O2 7.8g Na2O2 =0.1mol--则--NaOH--0.2mol=8克 跑掉的物质(O2)为:0.05mol,=1.6克 则溶液百分比浓度为 8/(7.8+43.8-1.6)=8/50 最终结果: A=8/49.8 B=8/50 C=8/50 D=8/50 这样,应该是A最大。