已知数列(an)满足an=1 2(an+1)=an+3 (n属于N*)求通项公式 用构造法 并留下 构造法的变形公式

独行123 1年前 已收到2个回答 举报

lifeor 花朵


2a(n+1)=an+3
二边同时减6得:
2[a(n+1)-3]=an-3
即[a(n+1)-3]/(an-3)=1/2
即{an-3}是一个首项是a1-3=-2,公比是1/2的等比数列.
所以,an-3=-2*(1/2)^(n-1)
an=3-2^(2-n)
a1=1也符合.
所以,an=3-2^(2-n)


10

复活的班主 幼苗


2(an+1)-6=an-3。这样就知道数列an-3是等比数列了,利用a1=1可得出


2