一个非正六边形,一个内角等于相邻两个外角的和,这个内角是多少度

weicaijun 1年前 已收到3个回答 举报

lj004 幼苗


设内角为x
x=2(180°-x)
x=120°


5

boss28 幼苗


设这个内角为X°,因为内角加外角等于180°,所以它的外角为(180-X)°,可列方程:X=2*(180-X),解得X=120°。你的题目特意强调了不是正六边形,但一个角为120°的六边形并不一定就是正六边形,所以答案应该就是120°。


0

ginaa 幼苗


还有1个重要的性质:三角形一内角平分线和另外两顶点处的外角平分线交于一2.内角和等于180度 3.等腰三角形是三线合一的,即等腰三角形的顶角平分线


0