把一块棱长0.9米的正方体钢坯,锻造成一块长9米,宽3米的钢板,钢板厚多少厘米?

中庸之人 1年前 已收到1个回答 举报

kutegla 春芽


这题的题意是正方体钢坯的体积=钢板的体积
正方体的体积=0.9*0.9*0.9=0.729米
钢板的体积=9*3*厚度
9*3*厚度=0.729
厚度=0.027米=2.7厘米


8