把一块棱长0.6米的正方体钢坯锻造成一块横截面面积是0.12平方米的长方体钢材.钢材有多长?(用方程解答)

子怡小脸美丽 1年前 已收到2个回答 举报

小小颖520 幼苗


设钢材长x米,则
0.6*0.6*0.6=0.12*x
x=0.6*0.6*0.6/0.12=1.8


4

天水一线间 幼苗


0.12x=0.6×0.6×0.6
0.12x=0.216
x=1.8


1