把一块棱长1.2米的正方体钢坯锻成横截面面积是0.04平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?

逃跑的时光 1年前 已收到3个回答 举报

sfzz9137 幼苗


解题思路:先利用正方体的体积V=a3,求出这块钢坯的体积,因为这块钢坯的体积是不变的,于是可以利用长方体的体积V=Sh求出锻成的钢材的长度.

1.2×1.2×1.2÷0.04
=1.728÷0.04
=43.2(米);
答:锻成的钢材长43.2米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白:这块钢坯的体积是不变的.


8

haiyan113 幼苗


1.2*1.2*1.2=0.04X
1.728=0.04x
x=1.728/0.04
x=43.2


2

xudongxu1 幼苗


1.2*1.2*1.2/0.04
=1.728/0.04
=43.2


1