用长为50m的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园.问这个矩形的长,宽各为多少时,菜园的面积最大?最大值?

用长为50m的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园.问这个矩形的长,宽各为多少时,菜园的面积最大?最大值?
请用"平均值不等式"知识回答.
xini88 1年前 已收到2个回答 举报

alucurd 幼苗


假设长是a,宽是b
那么就有
2(a+b)=50
求面积S=ab的最大值
因为(a+b)/2≥√ab
所以S=ab≤【(a+b)/2】²
带入a+b=25
可以得到S≤12.5²=156.25cm²
所以S的最大值是156.25cm²
当(a+b)²=4ab时
即(a-b)²=0
a=b=12.5

1年前 追问

9

xini88 举报

可是,题目说一边靠墙啊。 这要不要减去某个数?

mm狂mm 幼苗


假设长是a,宽是b
那么就有
a+2b=50(按照题意应该是一个长边)a=50-2b
求面积S=ab=(50-2b)b=50b-2b²=2(b-12.5)²-312,5的最大值
所以面积最大S=312.5 b=12.5 a=25


2