一批机器零件,由甲单独做5天可以完成零件总数的5/8,乙单独做这批零件所用的时间比甲少2天……

一批机器零件,由甲单独做5天可以完成零件总数的5/8,乙单独做这批零件所用的时间比甲少2天……
一批机器零件,由甲单独做5天可以完成零件总数的5/8,乙单独做这批零件所用的时间比甲少2天.现由两人合作3天后,接着甲又做了160个零件,乙又做了零件总数的1/10,全部做完.完成任务时,甲比乙少做了多少个零件?
马上就要!急!
tosu 1年前 已收到1个回答 举报

叶落听风 春芽


甲单独做5天可以完成零件总数的5/8,可得出甲工效是1/8,乙工效是1/6
1/6+1/8=7/24
7/24*3=7/8
1-7/8-1/10=1/40
160除以1/40=6400
甲:3*1/8*6400=2400
乙:6400-2400=4000
4000-2400=1600
1600个


4