有一批零件,由甲单独做5天可以完成零件总数的5/8,已单独做完这批零件所用的时间比甲少两天,现在合作三天后,接着甲又做了

有一批零件,由甲单独做5天可以完成零件总数的5/8,已单独做完这批零件所用的时间比甲少两天,现在合作三天后,接着甲又做了160个零件,乙又做了零件总数的1/10,全部完成这批零件,求完成任务时,甲比乙少做了多少个零件?
Google测试员5557 1年前 已收到1个回答 举报

天使穿背心 幼苗


甲每天能完成总数的八分之一,乙每天完成总数的六分之一,甲乙合作三天共完成总数的八分之七.还剩下八分之一.乙又完成了十分之一,此时还剩下总数的1/40,也就是甲做得160个.由此可以知道总数是6400个.完成任务时,甲完成了6400×3/8+160=2560(个)
乙完成了6400×3/6+6400×1/10=3840(个)
甲比乙少做3840—2560=1280(个)
不明白的话可追问.


4