设P(X,0)是X轴上的一个动点,它与X轴上表示-3的点的距离为Y,求X的函数Y的解析式,画出这个函数的图像

毛估估的 1年前 已收到3个回答 举报

attacker23 幼苗


中因为P点在X轴上,且与点(-3,0)的距离为y,所以P点有两个位置,一个是在(-3,0)左边,一个是在(-3,0)右边,也就是P点和(-3,0)点的距离差为y,所以y=|x-3|(x<0)Y=|x-3|+3(x>0),不知道答案是不是这个


10

借用下zz 幼苗


由已知条件可知,根据两点的距离公式得
y=x+3


2

chris619 幼苗


x轴上表示-3的点的坐标是(-3,0),p与这一点间的距离
y=|x-(-3)|=|x+3|
所以:x的函数解析式:y=|x+3|。


1