爸爸和爷爷今年年龄加起来129岁,十年前爷爷比爸爸大37岁,今年爷爷多大年龄?

永多多 1年前 已收到1个回答 举报

路人-000 幼苗


解题思路:根据“十年前爷爷比爸爸大37岁,”知道今年爷爷比爸爸大37岁,由此根据和差公式即可求出今年爷爷的年龄.

(129+37)÷2,
=166÷2,
=83(岁),
答:今年爷爷83岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是知道,年龄差不会随时间的改变而变化,由此再根据和差问题的公式{(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数}解决问题.


4