应用题.(在问题补充说明处看题目)

应用题.(在问题补充说明处看题目)
把一群牛平均分成7份,发现其中几份刚好是21头,要求这群牛一共有多少头,想想:一共可以有几种答案?(列式并解答)
百合盐猪肉 1年前 已收到1个回答 举报

qinghailyx 幼苗


若一份是21 则一共21*7=147
若两份是21 则一共21/2*7=小数 舍去
若三份是21 则一共21/3*7=49
若四份是21 则一共21/4*7=小数 舍去
若五份是21 则一共21/5*7=小数 舍去
若六份是21 则一共21/6*7=小数 舍去
若七份是21 则一共21
三种 147 49 21


4