两个因数的积是其中一个因数的2.4倍,又是另一个因数的1.6倍,则这两个因数的积是是几?

mjwy941_hb4fb8 1年前 已收到3个回答 举报

55924 幼苗


设这两个因数的积是x,则由题意得
(x/2.4)*(x/1.6)=x,
所以x/(2.4*1.6)=1,
所以x=2.4*1.6=3.84,
即这两个因数的积是3.84.


3

杜仔仔 幼苗


楼上朋友说错了啊。 哪?有因数是小数的啊?
我的答案是 3.84*10^n 3.84乘以10的n次方。 这里n为大于等于2的整数。
因数
一整数被另一整数整除,后者即是前者的因数,如1,2,4都为8的因数
A 除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数是被除数的因数.
B 我们将一个合数分成几个...


1

是劫随缘 幼苗


2.4*1.6的积3.84


0