sin113度等于多少啊?sin37度等于多少啊?

zaxinaqu 1年前 已收到2个回答 举报

孤辰 幼苗


sin113度等于0.9205048535 sin37度等于0.6018150232


6

zwyx760122 幼苗


同学你好, 首先,这个问题需要记忆,一个角为37°的直角三角形中,三边的长分别为3a,4a,5a。sin37°=3/5,cos37°=4/5,tan37°=3/4 然后用利用诱导公式和两个角的和差的正余弦公式。sin113°=sin(60°+53°)=sin60°cos53°+cos60°sin53°=(根号3/2)*(3/5)+(1/2)*(4/5)=(4+3√ 3)/10 这类问题,就是三角函...


3