1.345x0.345x2.69-1.345的平方-1.345x0.345的平方x2

1.345x0.345x2.69-1.345的平方-1.345x0.345的平方x2
能用字母代替数转化成整式问题来解决吗?
dongwj 1年前 已收到2个回答 举报

十四号cmp 花朵


1.345x0.345x2.69-1.345的平方-1.345x0.345的平方x2
=1.345x0.345x(2.69-0.345×2)-1.345的平方
=1.345x0.345x2-1.345的平方=1.345×(0.345×2-1.345)
=1.345×(-0.655)
=-0.880975
数字有问题


9

缘来无影 幼苗


1.345×0.345×2.69-1.345³-1.345×0.345²
=-1.345×(1.345²-0.345×2.69+0.345²)
=-1.345×(1.345²-2×1.3450.345+0.345²)
=-1.345×(1.345-0.345)²
=-1.345×1
=-1.345


2