10克Fe、Cu混合金属跟足量稀硫酸反应,产生氢气0.2克,求混合金属中铜的质量分数.(需要完整方程式)

10克Fe、Cu混合金属跟足量稀硫酸反应,产生氢气0.2克,求混合金属中铜的质量分数.(需要完整方程式)
如题
xin83225 1年前 已收到1个回答 举报

gqzcf 幼苗


Cu与稀硫酸不反应,则氢气都是Fe产生
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
X 0.2g
X=5.6g
则Cu为10g-5.6g=4.4g
Cu质量分数(4.4g/10g)*100%=44%


5