10G金属混合物与足量的稀盐酸反应,产生氢气0.2G,求混合物中铜的质量分数

longlongk3 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofuna 花朵


我来回答,Cu与稀硫酸不反应,则氢气都是Fe产生x0d
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑x0d
56 2x0d
X 0.2gx0d
X=5.6gx0d
则Cu为10g-5.6g=4.4gx0d
Cu质量分数(4.4g/10g)*100%=44% 18819希望对你有帮助!


8