人教版初二上册数学题第四页的第三题,

人教版初二上册数学题第四页的第三题,
如下页图.△EFG全等于△NMH,∠F和∠M是对应角,在△EFG,FG是最长边,在△NMH中,MH是最长边,EF=2.1cm,Eh=1.1cm,hN=3.3cm.
(1)写出其他对应边及对应角.
(2)求线段NM及线段HG的长度
魔兽世界ff 1年前 已收到5个回答 举报

MUA小米 幼苗


(1)
对应边:EF和NM、FG和MH、EG和NH
对应角:∠E和∠N、∠G和∠H
(2)
因为△EFG全等于△NMH,所以NM=EF=2.1cm
因为△EFG全等于△NMH,所以EG=HN=3.3cm
又EH+HG=EG,即HG=EG-EH=3.3-1.1=2.2cm


6

肉肉924 幼苗


来个图撒


2

剑下飘香 幼苗


写的字母又问题,无从回答
SORRY


1

Luiy 幼苗


(1)对应边:EF和NM,FG和MH,EG和NH
对应角:∠E和∠N,∠G和∠H
(2)因为△EFG全等于△NMH,NM和EF位对应边,
所以 NM=EF=2.1cm
没图,不知道HG的长度


0

良的轨 幼苗


能把你给改一下吗 拜托


0