人教版初二上册数学课本83页第10题答案

小糊涂神仙 1年前 已收到1个回答 举报

darkanson25 春芽



证明:∵OB, OC分别平分∠ABC,∠ACB,∴∠MBO=∠OBC,∠NCO=∠OCB

又∵MN∥BC,且MN经过点O,∴∠MOB=∠OBC,∠NOC=∠OCB,∴MO=MB,NO=NC
∴△AMN的周长=AM+MN+AN=AM+MO+NO+AN=AM+MB+NC+AN=AB+AC


4