有一个三位数,数位上三个数字和是12,十位上的数字和百位上的数字一样大小,个位上的数字是十位数的数字的2倍.求着个三位数

有一个三位数,数位上三个数字和是12,十位上的数字和百位上的数字一样大小,个位上的数字是十位数的数字的2倍.求着个三位数.
leihongbo 1年前 已收到4个回答 举报

我爱鲜女 春芽


设十位上的数字是x,则百位上的数字也是x,个位上的数字是2x.
x+x+2x=12
x=3
2x=6
答:这个数是336


7

kaoyan329 幼苗


十位上的数字是x,则百位上的数字也是x,个位上的数字是2x
所以x+x+2x=12
x=3
三位数是336


2

zkk51210 幼苗


十位上的数字是x,则百位上的数字也是x,个位上的数字是2x
所以x+x+2x=12
x=3
三位数是336


2

牛X毁了 幼苗


x+x+2x=12
x=3
2x=6
则这个数是336


1