已知a方-ab=1,4ab-3b方=-2.求a方-9ab+6b方-5的值

栽松道长 1年前 已收到1个回答 举报

忍棠 幼苗


a^2-9ab+6b^2-5
=a^2-ab-8ab+6b^2-5
=(a^2-ab)-2(4ab-3b^2)-5
=1-2×(-2)-5
=1+4-5
=0
这个题目主要考察我们对式子的变形,要向题目已知的方向靠拢


7