海面上为一个标准大气压,一艘潜水艇在水下100米处要排出仓内的水,至少要多大的压强?

在乌镇等我 1年前 已收到1个回答 举报

猎鹰狂人 幼苗


水下100处水产生的压强P水=ρgh=10^3×10×100=10^6(Pa)
总的压强P=P大气+P水=10^5+10^6=ρ
由压强平衡知最少要1.1×10^6Pa


6