等质量的Mg.Al.Zn.Fe与硫酸反应氢气质量由多到少排列(计算过程,要方程式)

等质量的Mg.Al.Zn.Fe与硫酸反应氢气质量由多到少排列(计算过程,要方程式)
是一道计算题,要求有计算过程,并写出化学反应方程式!
江70 1年前 已收到3个回答 举报

davidbw 花朵


设各金属质量为m,生成H2质量为x
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
由前三个方程式可以看出,各物质个数比都是1:1
第四个则是2:3
第一个
24/m=2/x
x=m/12
第二第三和第一都一样,把第一的24改成相应的相对原子质量即可
第二个:m/65 第三个:m/56
第四个则是54/m=6/x
x=6m/54=m/9
总结:根据数学知识,分子相同时,分母越大分数越小
所以生成H2质量应该是
Al>Mg>Fe>Zn


2

vicky-85 幼苗


都是和酸反应生成离子和氢气的,要学会口算出结果。
生成H2的决定因素是什么?
是它们能失去电子的个数,这是关键,和什么酸一点儿关系也没有!!
方法如下,其实这类题目都是套的。
等质量就全部设为1,除上每个的相对质量,得到的是分别1/24,1/27,1/65,1/56
然后算电子就可以了,除了AL都是2个,AL是3个。
得到失去的单位电子为...


2

笔来写歌来畅 幼苗


根据方程式可得;
1molMg和Fe与盐酸反应都生成1mol氢气,
1molNa与盐酸反应生成0.5mol氢气,
方程式是2Na+HCl+H2O=Nacl+NaOH+H2;
1molAl与盐酸反应生成1.5mol氢气,
最简单的方法;设四种元素质量各为100g;
用交差相乘算出100g该元素生成氢气多少g;
100gMg生成氢气8.33g,


2