化学质量守恒定律的应用.5克Mg,Al,Zn,Fe混合物可恰好和100克百分之9点8的稀硫酸完全反应求生成氢气的质量

咖啡VS寿司 1年前 已收到3个回答 举报

radiozb 幼苗


可以根据离子守恒做
设生成的氢气质量是X
H2SO4(硫酸) H2(氢气)
98 2
100*9.8% = X
X=0.2g
答:生成氢气的质量是0.2g.


5

乐华 幼苗


硫酸反应完了,根据氢元素守恒,氢气的质量应该等于硫酸中所含氢元素的质量,0.2克


2

三天全不见 幼苗


可以根据元素质量分数守恒
m H2SO4=100g*9.8%=9.8g
9.8g*(2/98)=0.2g
答:生成氢气的质量是0.2g。


2