Mg,Al,Zn,Fe的混合物3.8克与100克的稀硫酸恰好反应,将反应后的溶液蒸干得13.4克的固体,则产生氢气的质量

Mg,Al,Zn,Fe的混合物3.8克与100克的稀硫酸恰好反应,将反应后的溶液蒸干得13.4克的固体,则产生氢气的质量---------g.
2247 1年前 已收到2个回答 举报

在杭州的人 幼苗


Mg,Al,Zn,Fe的混合物3.8克与100克的稀硫酸恰好反应,将反应后的溶液蒸干得13.4克的固体,则产生氢气的质量--0.2----g.
具体的分析过程.
△m=13.4g-3.8g=9.6g
混合物中每种金属都和硫酸反应生成硫酸盐,和氢气
蒸干后所得固体是各种金属的硫酸盐
△m就是硫酸根的质量,
硫酸根和氢气全部来自于硫酸
H2SO4-------SO42-+H2
n(H2)=n(SO42-)=9.6g/(96g/mol)=0.1mol
m(H2)=n(H2)*M(H2)=0.1mol*2g/mol=0.2g


10

ygp12 果实


m(H2)=2*(13.4-3.8)/96=0.2g


1