(2013•南长区二模)麦芽糖醇(C12H22O11•H2O)与蔗糖的化学式非常相似,甜度相当,是很好的甜味剂,摄入后不

(2013•南长区二模)麦芽糖醇(C12H22O11•H2O)与蔗糖的化学式非常相似,甜度相当,是很好的甜味剂,摄入后不会导致血糖的明显升高,较多的应用于糖尿病、高血压等忌糖患者的无糖食品和一些功能性饮料中等.下列关于麦芽糖醇的叙述不正确的是(  )
A.麦芽糖醇由三种元素组成
B.麦芽糖醇由蔗糖分子和水分子构成
C.麦芽糖醇分子中的氢原子和氧原子的个数比为2:1
D.麦芽糖醇中氧元素的质量分数最高
j357979078 1年前 已收到1个回答 举报

0no12345 幼苗


解题思路:A、根据麦芽糖化学式的含义进行分析判断.
B、根据麦芽糖的微观构成进行分析判断.
C、根据麦芽糖醇分子的构成进行分析判断.
D、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.

A、麦芽糖醇由碳、氢、氧三种元素组成的,故选项说法正确.
B、麦芽糖醇是由麦芽糖醇分子构成的,不含蔗糖分子和水分子,故选项说法错误.
C、1个麦芽糖醇分子中含有24个氢原子、12个氧原子,则麦芽糖醇分子中的氢原子和氧原子的个数比为24:12=2:1,故选项说法正确.
D、麦芽糖醇中碳原子的相对原子质量之和为12×12=144,氢原子的相对原子质量之和为1×24=24,氧原子的相对原子质量之和为16×12=192,氧元素的相对原子质量之和最大,则氧元素的质量分数最高,故选项说法正确.
故选B.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1