在一个长40米,宽30米的长方形小操场上,王刚从A点出发,沿ABC的路线以3米每秒的速度跑向C地.

在一个长40米,宽30米的长方形小操场上,王刚从A点出发,沿ABC的路线以3米每秒的速度跑向C地.
当他出发4秒后,张华有东西需要交给他,就从A地出发沿王刚走的路线追赶,当张华跑到距B地8分之3米的D处时,他和王刚在阳光下的影子恰好重叠在同一直线上此时,A处一根电线在阳光下的影子也恰好落在对角线AC上
(1)求他们的影子重叠时,两个人相距多少米?(DE的长)
(2)求张华追赶王刚的速度是多少?(精确到0.1米每秒)
米花饭团458 1年前 已收到1个回答 举报

diligent 花朵


1)设AB为长边=40米,BC为短边=30米
则由勾股定理,AC=50米
由题意,DE‖AC
∴BD/AB=DE/AC
(8/3)/40=DE/50
∴DE=10/3米
2)由DE‖AC
∴BD/AB=BE/BC
求出BE=BC×(BD/AB)=30*(8/3)/40=2米
所以,王刚走了40+2=42米
用时:42÷3=14秒
则张华用时:14-4=10秒
张华走了40-8/3=112/3米
张华的速度=112/3÷10≈3.7米/秒


5