化学反应A+B=C+D,7克A和9克B恰好完全反映,生成C的质量恰好是D的质量的3倍,则生成D的质量是多少

药gg 1年前 已收到1个回答 举报

fqy123456 春芽


因为A+B=7+9=16g,
所以根据质量守恒定律,C+D=16g
又因为C是D的三倍,
所以C=12g,D=4g


10