用纸板做一个长1.2米、宽20分米、高60厘米无盖的长方体箱子用来堆放同学们收集的矿泉水瓶.至少要用多少平方分米的纸板?

elizabethsh 1年前 已收到5个回答 举报

peak007 幼苗


解题思路:无盖的长方体箱子需要的纸板量,就是求长方体5个面的表面积,缺少上面,根据长方体表面积的计算方法求解.

1.2米=12分米;
60厘米=6分米;
12×20+12×6×2+20×6×2,
=240+144+240,
=624(平方分米);
答:至少要用624平方分米的纸板.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


10

wq175127467 幼苗


这道题就是让我们求这个无盖长方体箱子的表面积
1.2米=12分米
60厘米=6分米
2×(12×6+20×6)+12×20=624平方厘米


2

hanshushan6 幼苗


1.2米=12分米
60厘米=6分米
2×(12×6+20×6)+12×20=624平方分米


1

yechayaus 幼苗


12×20+2×(12×6+20×6)=240+2×(72+120)=624


0

天下无狗rr 幼苗


你首先要注意看题目,它是一个无盖长方体箱子,无盖=长*宽,还有长1.2米、宽20分米、高60厘米,它们的单位不一样,所以要化单位,我们只要选其中一个来化单位
1.2米=12分米 60厘米=6分米
12×20+2×(12×6+20×6)=240+2×(72+120)=624平方分米


0