一个静止的倾角为30º的长斜面上的物体被轻轻一推,它刚好能匀速下滑.若给此物体一个v0=8m╱s沿斜面上的初速度,取g=

一个静止的倾角为30º的长斜面上的物体被轻轻一推,它刚好能匀速下滑.若给此物体一个v0=8m╱s沿斜面上的初速度,取g=10m╱s∧2,则物体经过t=1s时间所通过的距离是多少,请计算步聚写一下
柳絮清扬 1年前 已收到1个回答 举报

秋江主人 幼苗


向下匀速
mg*sin30°=μmg
5m=10μm
μ=0.5
向上
ma=f+mg*sin30°
ma=5m+5m
a=10
减速为0的时间:t0=0.8s(刹车问题)
所以距离为s=1/2at^2=3.2


1