f(x)=2x/5x+1反函数 y(5x+1)=2x 第二步怎么算出x=y/2-5y

5130 1年前 已收到1个回答 举报

opszh 春芽


y(5x + 1) = 2x
5xy + y = 2x
2x - 5xy = y
x(2 - 5y) = y
x = y/(2 - 5y)


3