设随机变量Y服从(0,5)上的均匀分布,求方程4xx+4xy+y+2=0有实根的概率

地人 1年前 已收到1个回答 举报

yejiayuan1984 幼苗


方程有实根则需要△=16y²-16(y+2)=16(y²-y-2)=16(y-2)(y+1)>0
y>2 或者y2)=3/5


5